Официальный сайт Администрации Шрамовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






01 августа 2014 г. Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

 

1. Общие положения


1.1. Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Шрамовского сельского поселения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"; ГОСТ 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности"; СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88; Санитарными правилами при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 N 4607-88, в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.


1.2. Настоящий Порядок обязателен для исполнения юридическими лицами (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) и индивидуальными предпринимателями, в том числе осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившими с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели), а также физическими лицами, эксплуатирующими осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением.


2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

2.1. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп с дальнейшей передачей их специализированной организации по договору.


2.2. Прием и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп от физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, производят:


- при выборе способа управления в виде управления управляющей организацией - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании договора управления, заключенного с собственниками помещений многоквартирного дома;


- при выборе способа управления в виде управления товариществом собственников жилья, либо жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - товарищество собственников жилья, либо жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с указанными организациями соответствующие договоры;


- при выборе способа управления в виде непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирном доме - лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


2.3. Физические лица, проживающие в секторе индивидуальной застройки, обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы специализированным организациям.


2.4. Места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп должны соответствовать требованиям действующего законодательства, в том числе государственным стандартам, санитарным правилам.


2.5. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.


2.6. Не допускается совместное накопление поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

 

2.7. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать тару.


2.8. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп производится в таре, обеспечивающей их сохранность при накоплении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.


2.9. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них.


2.10. Физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы в установленные места временного хранения в таре, обеспечивающей их сохранность при накоплении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.


2.11. Физические лица, использующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, проживающие в многоквартирных домах, вправе на договорной основе самостоятельно сдать отработанные ртутьсодержащие лампы в специализированную организацию.

 

3. Ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами

Юридические лица (независимо от организационно-правовой формы), индивидуальные предприниматели и физические лица несут ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Глава Шрамовского сельского поселения  А.П. Кравцов 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества