Официальный сайт Администрации Шрамовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






28 апреля 2023 г. Роскадастр назвал выписку из ЕГРН, которую чаще всего воронежцы запрашивают через МФЦ

Самой популярной оказалась выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Эту информацию получили через многофункциональный центр (МФЦ) более 50 тысяч граждан и чуть больше тысячи юридических лиц. Такими данными поделился филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области, подводя итоги первого квартала 2023 года. Причина такой популярности связана с тем, что выписка выдается бесплатно по запросам любых лиц. Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости не покидая дома или прийти в МФЦ только один раз за готовым результатом, рассказываем в статье.


Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. Эти сведения необходимы для определения суммы налога, арендной платы и др. Определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости в нашем регионе государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ).


«Часто заявители в полученных выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) после постановки на кадастровый учет или учета изменений не видят сведений о стоимости объектов недвижимости. Причина в том, что согласно действующему законодательству на процедуру передачи информации и определения кадастровой стоимости ГБУ отводится в сумме 21 рабочий день. После внесения данных сведений в ЕГРН, они доступны для получения», - рассказала директор филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.


Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно бесплатно и разными способами. Большинство из них доступны онлайн через электронные сервисы Росреестра:

1) «Публичная кадастровая карта».


2) «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сервис доступенв личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра. С его помощью можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости, в том числе помещений и машино-мест, а также узнать дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость;


3) «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Сервис находится в разделе «Сервисы» на сайте Росреестра. Найти объект можно по кадастровому номеру. Здесь также можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости и дату определения кадастровой стоимости.


Сервисы Росреестра содержат справочную информацию об объекте недвижимости. Как правило, если нужен официальный документ, то большинство заказывают выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Получить ее можно бесплатно любому заинтересованному лицу как в бумажном, так и в электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.


Чтобы получить выписку в бумажном виде можно обратиться в любой центр «Мои Документы», за выездным обслуживанием регионального Роскадастра или направить запрос по почте в филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области по адресу: г.Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2.


В электронном виде выписку можно заказать через сайт Росреестра, на портале Госуслуг при наличии подтверждённой учетной записи или с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).


Если после получения на портале Госуслуг электронного документа нужен его бумажный вариант, то распечатать и заверить его можно в МФЦ.


«Услуга предоставляется бесплатно во всех многофункциональных центрах Воронежской области по предварительной записи и по «живой» очереди. С собой понадобятся паспорт и номер заявления, указанный в Личном кабинете на Госуслугах. Подробную информацию можно уточнить у администраторов филиалов МФЦ и в центре телефонного обслуживания: +7(473) 226-99-99», - пояснил директор АУ «МФЦ» Сергей Котляренко. 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества